CLASSICA JAPAN

CLASSICA JAPAN

特集/FEATURE

来月のラインナップ

お正月特別編成2018

PROGRAM

第20回国際音楽学会東京大会オープニング・コンサート「雅楽 東京楽所」

初回放送 1月1日(月・祝) 21:00~22:35

photo by K2-studio

1927年に設立された音楽学研究者による世界最大の国際組織「国際音楽学会」(本部はスイスのバーゼル)の5年に1度の国際会議が、2017年3月19日~23日の5日間にわたり、「音楽学:理論と実践、東と西 Musicology: Theory and Practice, East and West」をテーマに、日本で初めて、かつアジアで初めて開催され、東京藝術大学奏楽堂で行われたオープニング・コンサートでは、千数百年の伝統を有し、世界で最も古い音楽文化財として歴史的価値を持つ「雅楽」が披露された。
上代からの神楽歌・大和歌・久米歌と、5世紀頃に伝来した古代アジア諸国の音楽と舞が融合した芸術「雅楽」は、10世紀頃に完成し、皇室の保護の下に伝承されてきた。演奏形式は、器楽を演奏する管絃と、舞を主とする舞楽、声楽を主とする歌謡に分かれ、使用楽器は日本古来の神楽笛と和琴、外来の笙(しょう)・篳篥(ひちりき)・笛などの管楽器、箏(そう)・琵琶などの絃楽器、鞨鼓(かっこ)・太鼓・鉦鼓(しょうこ)・三ノ鼓(さんのつつみ)などの打楽器がある。古典管絃(唐楽の器楽合奏)では、演奏に先立ちって平調という律旋に調子を整える『平調音取』と、民謡「黒田節」の原曲ともいわれる越殿楽(越天楽)に残楽三返という特殊な演奏法を駆使した『越殿楽 残楽三返』、そして踏歌(年始の祝詞を歌い舞わせる新年行事)の際に和漢の詩に旋律をつけて謡われた『朗詠 嘉辰』。現代管絃では武満徹と並び世界的に知られる作曲家石井眞木(1936~2003)の『紫響 – 雅楽のための音楽』が演奏されました。後半の古典舞楽では、竜の面を付けた一人舞が勇壮な舞楽の最も代表的な作品『蘭陵王』と、舞楽の最後に慣例として演奏される『長慶子』がプログラム。
出演の東京楽所は、宮内庁式部職楽部のメンバーを主体に、有職としての雅楽ではなく、芸術音楽としての雅楽演奏を目的に1978年に結成、日本国内をはじめ世界的な活動を展開する、日本最大規模の雅楽団体。
現代音楽にも大きな影響を与えている高度な和声や音組織と、煌びやかな伝統衣装に身を包み、さまざまな楽器をこなす東京楽所の姿が見どころ。『蘭陵王』の舞人は前半では管絃を演奏している。目と耳の両方で新鮮な驚きと雅な雰囲気が味わえる番組。なお番組では、音楽プロデューサー野原耕二氏の進行と東京楽所のメンバー野津輝男氏による通訳も全て収録。雅楽解説や演目の見どころなど、誰もがわかりやすく雅楽をお楽しみいただける。


[演目]<古典管絃>平調音取/越殿楽 残楽三返/朗詠 嘉辰<現代管絃>石井眞木:紫響 – 雅楽のための音楽(1970/2002)<古典舞楽>蘭陵王/長慶子
[演奏]東京楽所
[進行]野原耕二(音楽プロデューサー)
[通訳]野津輝男(東京楽所)
[収録]2017年3月19日東京藝術大学 奏楽堂

PROGRAM

ウィーン・フィル「ニューイヤー・コンサート1990」

初回放送 1月1日(月・祝) 12:30~14:05

インド出身の巨匠ズ-ビン・メータが初めてニューイヤーを指揮した53歳の雄姿。今から四半世紀前の精力あふれるメータと、ウィーン・フィルのメンバーの若き日の姿も見どころ。


[指揮]ズービン・メータ 
[演奏]ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団、ゲオルク・グラスル(ツィター) 
[出演]ウィーン国立歌劇場バレエ団
[収録]1990年1月1日ムジークフェラインザール(ウィーン)

PROGRAM

小澤征爾 & ウィーン・フィル「ニューイヤー・コンサート2002」

初回放送 1月1日(月・祝) 14:05~16:05

©Ali Schafler

世界を代表する日本人マエストロ、小澤征爾が指揮した2002年公演が蘇る。 1966年以来ウィーン・フィルを指揮する小澤初のニューイヤー・コンサートで、 ウィーン国立歌劇場の民営化を受けて最初の音楽監督になった小澤のお披 露目の意味もあって、世界的に大きな話題を呼んだ。


[指揮]小澤征爾
[演奏]ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
[振付]ウラジーミル・マラーホフ[出演]ウラジーミル・マラーホフ、 ウィーン国立バレエ団
[収録]2002年1月1日ムジークフェラインザール(ウィーン)

PROGRAM

フェニーチェ歌劇場2014「ニューイヤー・コンサート」

初回放送 1月2日(火) 11:35~13:15

©Michele Crosera

2014年の指揮は同歌劇場首席指揮者のベネズエラの若き俊英ディエゴ・マテウス。フェニーチェ歌劇場ニューイヤーの特徴は、 前半に交響曲、後半はオペラ・ガラという構成。今回は前半にベートーヴェンの交響曲第7番をプログラム。後半は『椿姫』を初演した歌劇場にふさわしく、 METなどで活躍するイタリアの美人ソプラノ、カルメン・ジャンナッタージョとポスト・フアン・ディエゴ・フローレスの最右翼であるロッシーニ歌いのテノール、 ローレンス・ブラウンリーによるイタリア色あふれたオペラ・アリアが満載。


[指揮]ディエゴ・マテウス
[演奏]フェニーチェ歌劇場管弦楽団及び同合唱団、カルメン・ジャンナッタージョ(ソプラノ) ローレンス・ブラウンリー(テノール)
[出演]エレオノーラ・アッバニャート(パリ・オペラ座バレエ団エトワール)ローマ歌劇場バレエ団
[振付]ミーシャ・ヴァン・ヘッケ、ニコラ・ル・リッシュ
[収録]2014年1月1日フェニーチェ歌劇場(ヴェネツィア)

PROGRAM

フェニーチェ歌劇場2015「ニューイヤー・コンサート」

初回放送 1月2日(火) 13:15~15:00

2015年の指揮は現在パリ管弦楽団音楽監督のダニエル・ハーディング。フェニーチェ歌劇場ニューイヤーの特徴は、 前半に交響曲、後半はオペラ・ガラという構成。今回は前半にベートーヴェンの序曲『献堂式』と交響曲第8番がプログラム。 後半は『椿姫』を初演した歌劇場にふさわしく、イタリアの若手ソプラノの中では最も評価の高いマリア・アグレスタと世界の歌劇場から引っ張り凧の人気テノール、 マシュー・ポレンザーニがイタリア色あふれるオペラ・アリアを歌う。

[指揮]ダニエル・ハーディング
[演奏]フェニーチェ歌劇場管弦楽団及び同合唱団、マリア・アグレスタ(ソプラノ)マシュー・ポレンザーニ(テノール)
[出演]ニコレッタ・マンニ、マルコ・アゴスティーノ、ミラノ・スカラ座バレエ
[振付]マッシミリアーノ・ヴォルピーニ
[収録]2015年1月1日フェニーチェ歌劇場(ヴェネツィア)

PROGRAM

楽しくわかる音楽の歴史Vol.1「バロック時代」

初回放送 1月2日(火) 21:00~22:40

フランチェスコ・トリスターノ ©Signed Media

ナビゲーターに若手ピアニストのフランチェスコ・トリスターノを迎えた第1弾「バ ロック時代」。古楽器の存在やカストラートの風習にも触れながら、ヴィヴァル ディ、モンテヴェルディ、シュッツ、リュリ、ヘンデル、J・S・バッハに焦点を当てて いく。調性の誕生、標題音楽としてのヴィヴァルディの『四季』、不協和音、通 奏低音、舞曲、感情描出、フーガ、そして現代の音楽シーンとバロック音楽の 関係……トリスターノはこれらを切り口に、バロック音楽の特徴をわかりやすく 解き明かす。クラシックと電子音楽の世界を自在に行き来する彼ならではのエ キサイティングな即興演奏も必見。解説陣は、フィリップ・ジャルスキー、エマニュエル・パユ、ダニエル・ホープ、アリソン・バルサムを筆頭とする世界的演奏家たち。歴史家やタトゥー・アーティストといった他分野のエキスパートたちも、バロック様式の美学や時代背景について語る。誰もが楽しめるよう趣向が凝らされた、新しい「音楽史のガイド」。


[出演]フランチェスコ・トリスターノ(ナビゲーター/ピアニスト)ダニエル・ホープ(ヴァイオリン奏者)エマニュエル・パユ(フルート奏者)アリソン・バルサム(トランペット奏者)アヴィ・アヴィタル(マンドリン奏者)ヒル・パール(ヴィオラ・ダ・ガンバ奏者)フィリップ・ジャルスキー(カウンターテナー歌手)アンナ・プロハスカ(ソプラノ歌手)ジモーネ・ケルメス(ソプラノ歌手)ローレンス・カミングス(指揮者・チェンバロ奏者)エマニュエル・アイム(指揮者)マックス・リヒター(作曲家)トニー・ブリテン(作曲家)ダグマル・フライスト(歴史家)グイル・ゼクリ(タトゥー・アーティスト)他
[監督]ニコル・クラアック
[制作]2015年

TEL:045-330-2178 月〜金 9:30〜18:30 祝日は除く
NEWS
  • 2017.10.18
    10月の一部番組の放送時間変更のお知らせ
    10月22日に初放送を予定しております、
    BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    につきまして、想定より番組が早く終了することが判明致しました。
    そのため、既にお知らせしております、編成内容が下記の通り一部変更となります。

    10/22(日)
    ■変更前
    21:00~23:00 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    21:00~22:35 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    22:35~23:00 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/23(月)
    ■変更前
    22:40~24:40 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    22:40~24:15 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    24:15~24:40 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/24(火)
    ■変更前
    18:40~20:40 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    18:40~20:15 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    20:15~20:40 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/25(水)
    ■変更前
    14:40~16:40 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    14:40~16:15 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    16:15~16:40 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/26(木)
    ■変更前
    11:40~13:40 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    11:40~13:15 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    13:15~13:40 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/27(金)
    ■変更前
    7:40~9:40 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    7:40~9:15 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    9:15~9:40 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/28(土)
    ■変更前
    16:00~18:00 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    16:00~17:35 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    17:35~18:00 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」


  • 2017.09.22
    「ザルツブルク音楽祭2017『ヴォツェック』」放送中止のお知らせ
    9月30日に初回放送を予定しておりました、ザルツブルク音楽祭2017『ヴォツェック』につきまして、出演者の都合により、放送が不可能になりました。
    それに伴いまして、9月の編成内容が下記の通り一部変更となります。

    9/30(土)
    ■変更前
    21:00~23:05 ザルツブルク音楽祭2017『ヴォツェック』

    ■変更後
    21:00~23:05 映画『椿姫』 
     
    放送を楽しみにお待ちいただいていた皆様には、大変申し訳ございませんが、何卒、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。
  • 2017.08.15
    2017年8・9月放送「ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』」出演者変更のお知らせ
    8月26日初回放送を予定しております、
    ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    において、出演者が変更となりますので下記にお知らせ致します。

    出演者
    (誤)
    クリスティナ=アントアネッタ・パサロイウ(ミカエラ/ソプラノ)
    イシュトヴァーン・ホルヴァート(レメンダード/テノール)
    エイドリアン・クラーク(ダンカイロ/バリトン)
    平野和(スニガ/バス)

    (正)
    エレナ・ツァラゴワ(ミカエラ/ソプラノ)
    シメオン・エスパー(レメンダード/テノール)
    ダリウス・ペルツァク(ダンカイロ/バリトン)
    セバスチャン・ソレス(スニガ/バス)

  • 2017.08.08
    2017年8月、9月の一部番組の放送時間変更のお知らせ
    8月19日に初放送を予定しております、
    ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    8月26日に同じく初放送を予定しております、
    ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    につきまして、プログラムが想定より短くなったことが判明致しました。
    そのため、既にお知らせしております、編成内容が下記の通り一部変更となります。

    8/19(土)
    ■変更前
    21:00~24:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    21:00~23:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    23:40~24:00 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/21(月)
    ■変更前
    17:00~20:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    17:00~19:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    19:40~20:00 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/22(火)
    ■変更前
    13:00~16:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    13:00~15:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    15:40~16:00 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/23(水)
    ■変更前
    09:20~12:20 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    09:20~12:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    12:00~12:20 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/24(木)
    ■変更前
    06:00~09:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    06:00~08:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    08:40~09:00 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/25(金)
    ■変更前
    24:00~27:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    24:00~26:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    26:40~27:00 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/26(土)
    ■変更前
    13:40~16:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    21:00~24:00 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』

    ■変更後
    13:40~16:20 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    16:20~16:40 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    21:00~23:15 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    23:15~24:00 ヤルヴィのシューマン『交響曲第2番』

    8/28(月)
    ■変更前
    17:00~20:00 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』

    ■変更後
    17:00~19:15 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    19:15~20:00 ヤルヴィのシューマン『交響曲第2番』

    8/29(火)
    ■変更前
    12:45~15:45 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』

    ■変更後
    12:45~15:00 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    15:00~15:45 ヤルヴィのシューマン『交響曲第2番』

    8/30(水)
    ■変更前
    08:55~11:55 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』

    ■変更後
    08:55~11:10 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    11:10~11:55 ヤルヴィのシューマン『交響曲第2番』

    8/31(木)
    ■変更前
    06:00~09:00 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』

    ■変更後
    06:00~08:15 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    08:15~09:00 ヤルヴィのシューマン『交響曲第2番』

    9月の編成内容につきましては8月20日に更新する、WEBサイト上の放送スケジュールを御確認下さい。
  • 2017.07.10
    2017年7月、8月の一部番組の放送時間変更のお知らせ
    7月30日(日)及び、8月に放送を予定しております、「佐渡裕『真夏の夜のガラ・コンサート2017』 in グラフェネック」につきまして、当初出演予定だったカティア・ブニアティシヴィリのキャンセルにより、コンサートが想定より短くなりました。
    そのため、既にお知らせしております、放送時間が下記の通り一部変更となります。
    8月の編成内容につきましては7月20日に更新する、WEBサイト上の放送スケジュールを御確認下さい。

    7/30(日)
    ■変更前
    21:00~24:00 佐渡裕「真夏の夜のガラ・コンサート2017」 in グラフェネック

    ■変更後
    21:00~22:05 佐渡裕「真夏の夜のガラ・コンサート2017」 in グラフェネック
    22:05~24:00 ロッシーニ・オペラ・フェスティバル2009『絹のはしご』
  • 2017.02.14
    2017年2月、3月の一部番組の放送時間変更のお知らせ
    2月19日に初放送を予定しております【ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」】の番組時間が想定より長いことが判明致しました。そのため、既にお知らせしております2月、3月の放送時間が下記の通り一部変更となります。詳しくはWEBサイトの日別番組表でご確認ください。

    2/19(日)
    ■変更前
    21:00~22:35 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    22:35~23:05 クラシカ・音楽人〈びと〉「IIJ会長 鈴木幸一~音楽を愛し支える」
    23:05~24:00 ドキュメンタリー「ボリショイ・スタイルを求めて」

    ■変更後
    21:00~22:40 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    22:40~23:10 クラシカ・音楽人〈びと〉「IIJ会長 鈴木幸一~音楽を愛し支える」
    23:10~24:00 ドキュメンタリー「ボリショイ・スタイルを求めて」

    2/20(月)
    ■変更前
    21:00~22:45 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    22:45~24:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
      ↓
    ■変更後
    21:00~22:40 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    22:40~24:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」

    2/21(火)
    ■変更前
    17:00~18:45 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    18:45~20:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
      ↓
    ■変更後
    17:00~18:40 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    18:40~20:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」

    2/22(水)
    ■変更前
    13:00~14:45 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    14:45~16:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
      ↓
    ■変更後
    13:00~14:40 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    14:40~16:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」

    2/23(木)
    ■変更前
    10:00~11:45 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    11:45~13:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
      ↓
    ■変更後
    10:00~11:40 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    11:40~13:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」

    2/24(金)
    ■変更前
    7:45~9:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    9:20~10:00 ゲルギエフのショスタコーヴィチ「交響曲第9番」
      ↓
    ■変更後
    7:45~9:25 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    9:25~10:00 ゲルギエフのショスタコーヴィチ「交響曲第9番」

    2/25(土)
    ■変更前
    15:55~17:30 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    17:30~19:20 ラトル&ロンドン響2016「20世紀フランス音楽の夕べ」
      ↓
    ■変更後
    15:55~17:35 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    17:35~19:20 ラトル&ロンドン響2016「20世紀フランス音楽の夕べ」

    3/5(日)
    ■変更前
    17:35~19:10 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    19:10~21:00 ラトル&ロンドン響2016「20世紀フランス音楽の夕べ」
      ↓
    ■変更後
    17:35~19:15 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    19:15~21:00 ラトル&ロンドン響2016「20世紀フランス音楽の夕べ」
  • 2017.02.14
    番組ガイド内容誤表記のお詫び
    2月号、3月号の番組ガイドの索引におきまして、下記タイトルの番組情報表記に誤りがございました。
    謹んでお詫び申し上げます。

    ラトル&ロンドン響2016「20世紀フランス音楽の夕べ」

    <誤>
    [演目]フランシス・プーランク:二重混声合唱のためのカンタータ『人間の顔』、シャルル・ケクラン:ラドヤード・キップリングの「ジャングル・ブック」を題材にした『レ・バンダール=ログ』(猿のスケルツォ)、ジェルジ・クルターク:厳かな小音楽~ピエール・ブーレーズの90歳の誕生日に(ドイツ初演)、モーリス・ラヴェル:バレエ『ダフニスとクロエ』[指揮]サー・サイモン・ラトル[演奏]ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団、ベルリン放送合唱団[合唱指揮]ギース・レーンナールス[収録]2016年2月20日フィルハーモニー(ベルリン)
    ■字幕/約1時間41分

    <正>
    [演目]モーリス・ラヴェル:クープランの墓(プレリュード/フォルラーヌ/メヌエット/リゴドン)、アンリ・デュティユー:ヴァイオリン協奏曲『夢の樹』、モーリス・ドラージュ:4つのインドの詩、アンリ・デュティユー:メタボール、モーリス・ラヴェル:バレエ『ダフニスとクロエ』第2組曲[指揮]サー・サイモン・ラトル[演奏]ロンドン交響楽団、レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)ジュリア・ブロック(ソプラノ)[収録]2016年1月13日バービカンホール(バービカンセンター内、ロンドン)[映像監督]フランソワ=ルネ・マルタン
    ■ 字幕/約1時間41分
  • 2016.11.10
    放送障害のお詫び
    2016年11月10日(木)10時07分頃、番組宣伝映像におきまして、映像が止まるなど、お見苦しい箇所が御座いましたことをお詫び申し上げます。

    今後ともクラシカ・ジャパンをよろしくお願い申し上げます。
  • 2016.09.30
    10月編成変更のお知らせ
    10月9日(日)21時~放送の BBCプロムス2016「バレンボイム&アルゲリッチ」 において、公演プログラムに変更があり、予定より長いコンサートとなりました。

    そのため、既にお知らせしております10月の編成内容が一部変更となります。

    10月9日(日)~15日(土)、23日(日)の放送スケジュールについては、各日別番組表のページをご確認ください。
  • 2016.04.04
    ザルツブルク・イースター音楽祭2016『オテロ』の公演収録日について
    ザルツブルク・イースター音楽祭2016『オテロ』につきまして、3月27日公演を放送予定でしたが、主催者側の都合により、3月27日には映像収録が行われませんでしたので、クラシカ・ジャパンでは、予定を変更して3月19日プレミエ公演を日本語字幕付きで放送いたします。
  • 2016.03.01
    『スカパー!プレミアムサービス 新規加入キャンペーン』
    3月中にスカパー!プレミアムサービスにて、クラシカ・ジャパンのご視聴をお申込みいただくと、4月、5月の2ヵ月間、各月の月額視聴料が1,000円(税込)になります!
    3月31日(木)のお手続き完了分まで対象となります。今が加入のチャンス!
    詳しくは、スカパー!0120-039-888(受付時間/10:00~20:00年中無休)までお電
    話ください。
  • 2015.10.30
    ホームページをリニューアルしました。
    ホームページをリニューアルし、10月30日に公開いたしました。コラムやアーティスト・インタビュー、クラシックの動画、放送情報などが楽しめるように内容をより分かりやすくし、デザインや構成を見直しております。今後、内容をさらに充実してまいりますので、引き続き、クラシカ・ジャパンをよろしくお願いします。
  • 2015.10.28
    スカパー!プレミアムサービス、プレミアムサービス光でクラシカ・ジャパンをご視聴頂いているお客様へ
    2015年10月26日(月)深夜3時より放送のシリーズ「明日のスターたち」#12はメンテナンスの為、スカパー!プレミアムサービスまたはスカパー!プレミアムサービス光にご加入のお客様はご視聴いただけません。一部の番組表に番組名の記載があり、ご迷惑をおかけしたことをお詫び申し上げます。
  • 2015.10.20
    11月の番組情報を公開いたしました。
    11月の番組表情報と番組表・番組ガイドのebookをUPしました。ぜひご覧ください。
  • 2015.10.07
    番組情報表記変更のお詫び
    2015年9月より放送している「ボリショイ・バレエ1991『ジゼル』」におきまして、番組情報表記に一部誤りがございました。下記の通り変更し、お詫び申し上げます。

    【変更前】
    ヴィクトール・バリキン(アルベルト)

    【変更後】
    アレクセイ・ファジェーチェフ(アルベルト)