CLASSICA JAPAN

CLASSICA JAPAN


メニュー

クラシカ・ジャパン カスタマーセンター

045-330-2178

月~金9:30~18:30 祝日は除く

メニュー 閉じる

ケーブルテレビ局一覧CATV

下記のリストはクラシカ・ジャパンを放送しているケーブルテレビ局の一覧です。
(クラシカ・ジャパンHDをご覧いただけるケーブルTV局はアイコンがついています。)
放送エリアをご確認の上、最寄りのケーブルテレビ局にお申し込み下さい。
各ケーブルテレビ局とも放送しているチャンネル、放送エリアは随時変更されていますので、
詳しくはケーブルテレビ局へお問い合わせ下さい。

北海道

都道府県 局名 HD対応 試聴可能エリア 電話番号
北海道 ニューデジタルケーブル
苫小牧ケーブルテレビ
苫小牧市 0144-73-1901
北海道 J:COM 札幌
札幌市(中央区、豊平区、清田区、南区、西区、北区[一部地域を除く]、東区[一部地域を除く]、白石区[一部地域を除く]、厚別区[一部地域を除く]、手稲区[一部])、北広島市(西の里北、西の里東、虹ヶ丘) 0120-989-989

東北

都道府県 局名 HD対応 試聴可能エリア 電話番号
岩手 ニューデジタルケーブル
花巻ケーブルテレビ
花巻市 0198-26-1333
宮城 ニューデジタルケーブル
大崎ケーブルテレビ
大崎市 0229-22-6556
宮城 J:COM 仙台キャベツ
仙台市(青葉区[一部]、泉区[一部]、宮城野区[一部]、若林区[一部])、黒川郡(富谷町[一部]、大和町[一部]) 0120-989-989
宮城 青葉ケーブルテレビ
仙台市青葉区、泉区、宮城野区他 022-739-9956
秋田 ニューデジタルケーブル
大館ケーブルテレビ
大館市 0186-44-6020

関東

都道府県 局名 HD対応 試聴可能エリア 電話番号
東京 J:COM 足立
足立区 0120-914-000
東京 東京ケーブルネットワーク
TCN
HD 荒川区、文京区、千代田区 03-3814-2600
東京 J:COM すみだ・台東
墨田区、台東区 0120-989-989
東京 南東京ケーブルテレビ
ケーブルテレビ品川
品川区 0120-559-470
東京 J:COM 中野
中野区 0120-914-000
東京 J:COM 大田
大田区の一部 0120-914-000
東京 J:COM 八王子
八王子市、あきる野市、日の出町の一部 0120-914-000
東京 J:COM 東京北
東京都北区 0120-372-279
東京 豊島ケーブルネットワーク
としまテレビ
HD 豊島区全域 0120-595-144
東京 東京ケーブルビジョン
新宿区一部 0120-59-1225
東京 多摩ケーブルネットワーク
TCN
青梅市、羽村市、福生市 0428-32-1351
東京 J:COM 東葛・葛飾
東京都 葛飾区 0120-914-000
東京 J:COM 武蔵野・三鷹
武蔵野市、三鷹市 0120-914-000
東京 J:COM 日野
日野市 0120-914-000
東京 J:COM 江戸川
江戸川区(一部地域を除く) 0120-989-989
東京 J:COM 西東京
清瀬市、小平市、西東京市、東久留米市、東村山市 0120-989-989
東京 J:COM 板橋
板橋区 0120-989-989
東京 J:COM 調布・世田谷
調布市、世田谷区[一部](京王線沿線) 0120-989-989
東京 J:COM せたまち
世田谷区、狛江市、稲城市、町田市、川崎(麻生区、多摩区)、横浜市青葉区、相模原市(一部エリア) 0120-989-989
東京 J:COM 東京
杉並区、練馬区、府中市、小金井市、国分寺市、和光市、新座市 0120-989-989
東京 J:COM 港・新宿
港区・新宿区 0120-914-000
東京 J:COM 多摩
立川市、昭島市、国立市、東大和市、武蔵村山市 0120-914-000
東京 瑞穂ケーブルテレビ
西多摩郡瑞穂町 042-568-5525
神奈川 J:COM 南横浜
横浜市(金沢区、港南区、栄区、戸塚区) 0120-914-000
神奈川 横浜ケーブルビジョン
YCV
横浜市旭区、泉区、保土ヶ谷区、西区、戸塚区一部、緑区一部、神奈川区一部 0120-595-775
神奈川 J:COM 小田原
小田原市・開成町・南足柄市(一部の地域を除く) 0120-914-000
神奈川 J:COM 鎌倉
鎌倉市、逗子市の一部 0120-914-000
神奈川 J:COM 相模原・大和
相模原市(南区、中央区、緑区[一部地域を除く])、大和市[一部地域を除く]、愛甲郡愛川町[一部地域を除く] 0120-989-989
神奈川 J:COM 秦野・伊勢原
秦野市[一部地域を除く]、伊勢原市[一部地域を除く] 0120-989-989
神奈川 J:COM 湘南
横須賀市、藤沢市、茅ヶ崎市、逗子市、三浦市、葉山町 0120-989-989
神奈川 J:COM かながわセントラル
大和市[一部地域を除く]、座間市、海老名市、綾瀬市、横浜市瀬谷区 0120-989-989
神奈川 J:COM 横浜
横浜市(南区、中区、磯子区、西区)[一部] 0120-989-989
神奈川 イッツ・コミュニケーションズ
イッツコム
横浜市青葉区、緑区、港北区、都筑区、川崎市高津区、宮前区、中原区、東京都目黒区、大田区、世田谷区、渋谷区、町田市 0120-109-199
埼玉 J:COM 熊谷
熊谷市、深谷市(それぞれ一部) 0120-914-000
埼玉 入間ケーブルテレビ
iCTV
埼玉県入間市 04-2965-0550
埼玉 本庄ケーブルテレビ
本庄市 0495-23-0001
埼玉 東松山ケーブルテレビ
東松山市、比企郡嵐山町、滑川町(一部地域を除く) 0493-27-8200
埼玉 ゆずの里ケーブルテレビ
入間郡毛呂山町、越生町(一部地域を除く) 049-276-6300
埼玉 J:COM さいたま
さいたま市[岩槻区を除く]、上尾市、伊奈町 0120-989-989
埼玉 J:COM 東上
朝霞市、志木市、富士見市、ふじみ野市[一部地域を除く]、三芳町[一部] 0120-989-989
埼玉 J:COM 所沢
所沢市[一部地域を除く] 0120-989-989
埼玉 J:COM 春日部
春日部市、さいたま市岩槻区の各一部 0120-914-000
埼玉 J:COM 川越
川越市、鶴ヶ島市、坂戸市、ふじみ野市、富士見市、日高市、三芳町、鳩山町、川島町の各一部 0120-914-000
埼玉 J:COM 埼玉県央
鴻巣市、北本市、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、蓮田市、白岡市、宮代町、杉戸町の各一部 0120-914-000
埼玉 J:COM 越谷
越谷市、、吉川市、松伏町の各一部 0120-914-000
埼玉 J:COM 草加
草加市、三郷市、八潮市、川口市の各一部 0120-914-000
埼玉 J:COM 川口・戸田
東京都:足立区[一部] 埼玉県:川口市[一部]、戸田市 0120-914-000
千葉 J:COM 市川
市川市 0120-914-000
千葉 J:COM 船橋・習志野
船橋市、習志野市、千葉市[一部] 0120-914-000
千葉 J:COM 千葉セントラル
千葉市[一部地域を除く] 0120-914-000
千葉 J:COM 東葛・葛飾
東京都:葛飾区 千葉県:松戸市、流山市、野田市[一部] 0120-914-000
千葉 広域高速ネット二九六
CABLE NET 296
HD 佐倉市全域、四街道市、千葉市花見川区、若葉区・緑区の各一部、印旛郡酒々井町、八街市、富里市、東金市、印旛郡栄町、印西市、山武市、大網白里市、成田市(一部)、茂原市 0120-533-296
千葉 J:COM 浦安
浦安市 0120-989-989
千葉 J:COM 木更津
木更津市[一部]、君津市[一部]、袖ケ浦市[一部]、富津市[一部] 0120-989-989
千葉 J:COM YY八千代
八千代市、千葉市美浜区稲毛海岸(プラウドシティ稲毛海岸) 0120-989-989
千葉 J:COM 東関東
我孫子市、柏市、鎌ケ谷市、白井市[一部]、野田市[一部] 0120-989-989
千葉 千葉ニュータウンセンター
らーばんねっと
千葉ニュータウン地域(印西市、白井市、本埜村、印旛村、船橋市の一部地域) 0120-373-455
群馬 J:COM 群馬
高崎市[一部地域を除く]、前橋市[一部地域を除く]、安中市[一部]、渋川市[一部] 0120-989-989
群馬 ケーブルテレビ
館林ケーブルテレビ 
HD 館林市他 0120-17-1823
栃木 ケーブルテレビ
栃木ケーブルテレビ
HD 栃木市他 0120-25-1819
栃木 テレビ小山放送
小山市 0120-344-372
茨城 J:COM 茨城
土浦ケーブルテレビ(株)
土浦市、石岡市、牛久市、かすみがうら市、常総市、つくば市(宝陽台・城山・高見原)、つくばみらい市、取手市、守谷市、龍ケ崎市、阿見町、利根町、美浦村[各市町村の一部] 0120-989-989
茨城 ケーブルテレビ
結城ケーブルテレビ
HD 結城市他 0120-25-1819
茨城 ケーブルテレビ
筑西ケーブルテレビ
HD 筑西市他 0120-25-1819
茨城 (一財)研究学園都市コミュニティケーブルサービス
つくば市 029-852-6111
茨城 JWAY
HD 日立市内全域 0120-816-454

甲信越/北陸

都道府県 局名 HD対応 試聴可能エリア 電話番号
富山 ケーブルテレビ富山
富山市 076-444-5555
富山 高岡ケーブルネットワーク
高岡市 0120-474739
富山 いみずケーブルネットワーク
射水市 0766-82-7320
富山 となみ衛星通信テレビ
砺波市、南砺市 0763-22-7600
富山 能越ケーブルネット
氷見市 0120-040-720
富山 NICE TV
魚津市全域 0120-344-714
富山 みらーれTV
黒部市、入善町、朝日町 0765-74-9321
富山 Net3
滑川市、立山町、上市町 076-474-9211
石川 あさがおテレビ
白山市 0120-084-173
石川 金沢ケーブルテレビネット
HD 金沢市内、野々市町、内灘町、川北町、津幡町、中能登町、志賀町 0120-75-1114
石川 加賀ケーブルテレビ
HD 加賀市 0120-798-181
石川 能越ケーブルネット
羽咋市 0120-017-891
石川 能越ケーブルネット
珠洲市 0120-821-076
石川 能越ケーブルネット
穴水町 0120-528-072
長野 上田ケーブルビジョン
UCV
上田市、東御市、坂城町、真田町、青木村 0120-160-074
長野 テレビ松本ケーブルビジョン
テレビ松本/TVM
松本市、塩尻市、波田町、山形村 0120-40-1008
長野 とうみケーブルテレビ
東御市北御牧地区 0268-67-2981

東海

都道府県 局名 HD対応 試聴可能エリア 電話番号
三重 シー・ティー・ワイ
CTY
四日市市、いなべ市、桑名市長島町、菰野町、木曽岬町 0120-30-6500
三重 アイティービー
iTV
伊勢市、玉城町、度会町、南伊勢町 0120-27-0089
三重 伊賀上野ケーブルテレビ
I.C.T
伊賀市 0120-959-734
三重 ケーブルネット鈴鹿
鈴鹿市 0120-173734
三重 ZTV
津市、松坂市、田辺市 他 0120-222-505

関西

都道府県 局名 HD対応 試聴可能エリア 電話番号
滋賀 ZTV滋賀放送局
大津市、草津市 0120-222-505
滋賀 東近江ケーブルネットワーク
東近江市 0748-20-1233
大阪 テレビ岸和田
TVK
HD 岸和田市全域 0724-36-3636
大阪 J:COM 大阪セントラル
大阪市(旭区、北区、城東区、中央区、鶴見区、東成区、東淀川区、都島区、淀川区) 0120-989-989
大阪 J:COM 高槻
高槻市、島本町 0120-989-989
大阪 J:COM 豊中・池田
豊中市、池田市 0120-989-989
大阪 J:COM 吹田
吹田市 0120-989-989
大阪 J:COM 東大阪
東大阪市 0120-989-989
大阪 J:COM 北河内
守口市、門真市、大東市、四條畷市、交野市、寝屋川市 0120-989-989
大阪 eo 光TV
HD 大阪府、京都府、兵庫県、奈良県、滋賀県、和歌山県、福井県、各市町村の一部 0120-34-1010
大阪 J:COM かわち
松原市、藤井寺市、八尾市、柏原市、羽曳野市 0120-989-989
大阪 J:COM りんくう
貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、熊取町、田尻町、岬町 0120-989-989
大阪 J:COM 堺
堺市、高石市[一部] 0120-989-989
大阪 J:COM 大阪
大阪市(天王寺区、生野区、阿倍野区、住吉区、東住吉区、平野区) 0120-989-989
大阪 J:COM 南大阪
大阪狭山市、河内長野市、富田林市 0120-989-989
大阪 J:COM 和泉・泉大津
和泉市、泉大津市 0120-989-989
大阪 J:COM 北摂
箕面市、茨木市、摂津市 0120-989-989
京都 J:COM 京都みやびじょん
京都市、 向日市、長岡京市、大山崎町 0120-989-989
京都 KCN京都
キネット局
HD 京田辺市、木津川市、精華町 0120-114-368
京都 KCN京都
宇治・城陽局
HD 宇治市、城陽市 0120-333-990
奈良 近鉄ケーブルネットワーク
KCN
HD 生駒市、奈良市西部、平群町の一部 0120-333-990
奈良 こまどりケーブル
HD 大淀町、黒滝村、東吉野村、川上村、天川村、上北山村、下北山村、曽爾村、御杖村、十津川村 0120-667-740
兵庫 明石ケーブルテレビ
明石市全域 0120-135-084
兵庫 J:COM 宝塚・川西
宝塚市、川西市、三田市、猪名川町 0120-989-989
兵庫 J:COM 神戸・芦屋
神戸市(東灘区、灘区、中央区、兵庫区、北区)、芦屋市 0120-989-989
兵庫 J:COM 神戸・三木
神戸市(西区、垂水区、須磨区、長田区、兵庫区の一部)、三木市 0120-989-989
和歌山 J:COM 和歌山
和歌山市、海南市[旧下津町を除く]、岩出市、紀の川市貴志川町 0120-989-989

中国

都道府県 局名 HD対応 試聴可能エリア 電話番号
山口 アイ・キャン
岩国市 0120-189234
山口 J:COM 下関
下関市[豊北町・豊田町除く] 0120-989-989
山口 山口ケーブルビジョン
HD 山口市、防府市、宇部市、美祢市(旧美祢市はインターネットサービスのみ) 0120-374936
山口 萩ケーブルネットワーク
萩市 0838-25-7400
岡山 岡山ネットワーク
Oniビジョン
HD 岡山市、瀬戸町全域、建部町全域 0120-023-414
広島 ちゅピCOMひろしま
広島市東区・南区・安佐南区、安芸郡府中町 0120-085-340

九州/沖縄

都道府県 局名 HD対応 試聴可能エリア 電話番号
福岡 J:COM 北九州
北九州市(戸畑区、小倉北区、小倉南区、八幡西区、八幡東区、若松区[一部地域を除く]、門司区[一部])、宗像市[一部地域を除く]、福津市[一部地域を除く]、中間市[一部地域を除く]、水巻町[一部]、遠賀町[一部]、岡垣町[一部] 0120-989-989
福岡 J:COM 福岡
福岡市、古賀市、糸島市[一部]、新宮町、粕屋町[一部] 0120-989-989
福岡 ケーブルステーション福岡
春日市、大野城市、太宰府市、筑紫野市、粕屋町、須恵町、志免町、宇美町、那珂川町の一部 092-587-1800
熊本 J:COM 熊本
熊本市、益城町、菊陽町、合志市[各市町の一部地域を除く] 0120-914-000
長崎 九州テレ・コミュニケーションズ(テレビ佐世保)
佐世保市全域、佐々町一部 0956-25-6388
長崎 福江ケーブルテレビ
五島市(一部地域を除く) 0959-74-5775
長崎 ケーブルテレビジョン島原
カボチャテレビ
島原市全域、南島原市深江町全域 0957-63-3456
大分 大分ケーブルテレコム
HD 大分市全域、由布市、豊後大野市、国東市の一部、九重町、臼杵市 097-542-1121
宮崎 宮崎ケーブルテレビ
宮崎市内、清武町、国富町 0985-32-8585
沖縄 沖縄ケーブルネットワーク
OCN
HD 那覇市、浦添市、宜野湾市、豊見城市、南風原町、西原町、北谷町、沖縄市(一部)、北中城村(一部) 098-863-1115

クラシカ・ジャパン カスタマーセンター

045-330-2178

月~金9:30~18:30 祝日は除く

02 月の番組ガイド&番組表 e-Book
01 月の番組ガイド&番組表 e-Book
お知らせNEWS
  • 2018.01.15
    アプリのメンテナンスに関して
    1月17日午前2時から午前5時まで、メンテナンスのためクラシカ・ジャパン プラスのアプリ上での動画再生ができません。お客様にはご不便をおかけいたしますが、何卒ご了承ください。

  • 2017.12.18
    WEBサイトをリニューアルしました
    クラシカ・ジャパンは2018年1月に開局20周年を迎えるにあたり、 テレビ放送の枠組みを超えたクラシック音楽ファンのためのコミュニティー・メディアへとパワーアップします!
     
    開局20周年に先立ちまして、WEBサイトをリニューアル!
    また、「クラシカ・ジャパン会員」サービスをスタートしました。
     
    「クラシカ・ジャパン会員」サービスでは、国内外のクラシック音楽の最新情報とともに、クラシカ・ジャパンのオリジナル番組や、インタビュー動画などの独占映像、そしてプレゼント応募などが無料でお楽しみいただけます。

    ぜひ、ご登録ください。
  • 2017.10.18
    10月の一部番組の放送時間変更のお知らせ
    10月22日に初放送を予定しております、
    BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    につきまして、想定より番組が早く終了することが判明致しました。
    そのため、既にお知らせしております、編成内容が下記の通り一部変更となります。

    10/22(日)
    ■変更前
    21:00~23:00 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    21:00~22:35 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    22:35~23:00 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/23(月)
    ■変更前
    22:40~24:40 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    22:40~24:15 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    24:15~24:40 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/24(火)
    ■変更前
    18:40~20:40 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    18:40~20:15 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    20:15~20:40 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/25(水)
    ■変更前
    14:40~16:40 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    14:40~16:15 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    16:15~16:40 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/26(木)
    ■変更前
    11:40~13:40 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    11:40~13:15 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    13:15~13:40 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/27(金)
    ■変更前
    7:40~9:40 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    7:40~9:15 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    9:15~9:40 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」

    10/28(土)
    ■変更前
    16:00~18:00 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」

    ■変更後
    16:00~17:35 BBCプロムス2017「ミルガ・グラジニーテ=ティーラ&バーミンガム市響」
    17:35~18:00 アーノンクール&ウィーン・フィル「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番」


  • 2017.09.22
    「ザルツブルク音楽祭2017『ヴォツェック』」放送中止のお知らせ
    9月30日に初回放送を予定しておりました、ザルツブルク音楽祭2017『ヴォツェック』につきまして、出演者の都合により、放送が不可能になりました。
    それに伴いまして、9月の編成内容が下記の通り一部変更となります。

    9/30(土)
    ■変更前
    21:00~23:05 ザルツブルク音楽祭2017『ヴォツェック』

    ■変更後
    21:00~23:05 映画『椿姫』 
     
    放送を楽しみにお待ちいただいていた皆様には、大変申し訳ございませんが、何卒、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。
  • 2017.08.15
    2017年8・9月放送「ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』」出演者変更のお知らせ
    8月26日初回放送を予定しております、
    ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    において、出演者が変更となりますので下記にお知らせ致します。

    出演者
    (誤)
    クリスティナ=アントアネッタ・パサロイウ(ミカエラ/ソプラノ)
    イシュトヴァーン・ホルヴァート(レメンダード/テノール)
    エイドリアン・クラーク(ダンカイロ/バリトン)
    平野和(スニガ/バス)

    (正)
    エレナ・ツァラゴワ(ミカエラ/ソプラノ)
    シメオン・エスパー(レメンダード/テノール)
    ダリウス・ペルツァク(ダンカイロ/バリトン)
    セバスチャン・ソレス(スニガ/バス)

  • 2017.08.08
    2017年8月、9月の一部番組の放送時間変更のお知らせ
    8月19日に初放送を予定しております、
    ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    8月26日に同じく初放送を予定しております、
    ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    につきまして、プログラムが想定より短くなったことが判明致しました。
    そのため、既にお知らせしております、編成内容が下記の通り一部変更となります。

    8/19(土)
    ■変更前
    21:00~24:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    21:00~23:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    23:40~24:00 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/21(月)
    ■変更前
    17:00~20:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    17:00~19:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    19:40~20:00 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/22(火)
    ■変更前
    13:00~16:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    13:00~15:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    15:40~16:00 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/23(水)
    ■変更前
    09:20~12:20 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    09:20~12:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    12:00~12:20 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/24(木)
    ■変更前
    06:00~09:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    06:00~08:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    08:40~09:00 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/25(金)
    ■変更前
    24:00~27:00 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    ■変更後
    24:00~26:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    26:40~27:00 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    8/26(土)
    ■変更前
    13:40~16:40 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』

    21:00~24:00 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』

    ■変更後
    13:40~16:20 ブレゲンツ音楽祭2017『エジプトのモーゼ』
    16:20~16:40 アーノンクールのバッハ『オーボエとヴァイオリンのための協奏曲』

    21:00~23:15 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    23:15~24:00 ヤルヴィのシューマン『交響曲第2番』

    8/28(月)
    ■変更前
    17:00~20:00 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』

    ■変更後
    17:00~19:15 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    19:15~20:00 ヤルヴィのシューマン『交響曲第2番』

    8/29(火)
    ■変更前
    12:45~15:45 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』

    ■変更後
    12:45~15:00 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    15:00~15:45 ヤルヴィのシューマン『交響曲第2番』

    8/30(水)
    ■変更前
    08:55~11:55 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』

    ■変更後
    08:55~11:10 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    11:10~11:55 ヤルヴィのシューマン『交響曲第2番』

    8/31(木)
    ■変更前
    06:00~09:00 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』

    ■変更後
    06:00~08:15 ブレゲンツ音楽祭2017『カルメン』
    08:15~09:00 ヤルヴィのシューマン『交響曲第2番』

    9月の編成内容につきましては8月20日に更新する、WEBサイト上の放送スケジュールを御確認下さい。
  • 2017.07.10
    2017年7月、8月の一部番組の放送時間変更のお知らせ
    7月30日(日)及び、8月に放送を予定しております、「佐渡裕『真夏の夜のガラ・コンサート2017』 in グラフェネック」につきまして、当初出演予定だったカティア・ブニアティシヴィリのキャンセルにより、コンサートが想定より短くなりました。
    そのため、既にお知らせしております、放送時間が下記の通り一部変更となります。
    8月の編成内容につきましては7月20日に更新する、WEBサイト上の放送スケジュールを御確認下さい。

    7/30(日)
    ■変更前
    21:00~24:00 佐渡裕「真夏の夜のガラ・コンサート2017」 in グラフェネック

    ■変更後
    21:00~22:05 佐渡裕「真夏の夜のガラ・コンサート2017」 in グラフェネック
    22:05~24:00 ロッシーニ・オペラ・フェスティバル2009『絹のはしご』
  • 2017.02.14
    2017年2月、3月の一部番組の放送時間変更のお知らせ
    2月19日に初放送を予定しております【ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」】の番組時間が想定より長いことが判明致しました。そのため、既にお知らせしております2月、3月の放送時間が下記の通り一部変更となります。詳しくはWEBサイトの日別番組表でご確認ください。

    2/19(日)
    ■変更前
    21:00~22:35 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    22:35~23:05 クラシカ・音楽人〈びと〉「IIJ会長 鈴木幸一~音楽を愛し支える」
    23:05~24:00 ドキュメンタリー「ボリショイ・スタイルを求めて」

    ■変更後
    21:00~22:40 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    22:40~23:10 クラシカ・音楽人〈びと〉「IIJ会長 鈴木幸一~音楽を愛し支える」
    23:10~24:00 ドキュメンタリー「ボリショイ・スタイルを求めて」

    2/20(月)
    ■変更前
    21:00~22:45 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    22:45~24:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
      ↓
    ■変更後
    21:00~22:40 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    22:40~24:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」

    2/21(火)
    ■変更前
    17:00~18:45 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    18:45~20:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
      ↓
    ■変更後
    17:00~18:40 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    18:40~20:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」

    2/22(水)
    ■変更前
    13:00~14:45 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    14:45~16:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
      ↓
    ■変更後
    13:00~14:40 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    14:40~16:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」

    2/23(木)
    ■変更前
    10:00~11:45 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    11:45~13:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
      ↓
    ■変更後
    10:00~11:40 アレクサンダー・エクマンの『ある白鳥の湖』
    11:40~13:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」

    2/24(金)
    ■変更前
    7:45~9:20 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    9:20~10:00 ゲルギエフのショスタコーヴィチ「交響曲第9番」
      ↓
    ■変更後
    7:45~9:25 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    9:25~10:00 ゲルギエフのショスタコーヴィチ「交響曲第9番」

    2/25(土)
    ■変更前
    15:55~17:30 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    17:30~19:20 ラトル&ロンドン響2016「20世紀フランス音楽の夕べ」
      ↓
    ■変更後
    15:55~17:35 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    17:35~19:20 ラトル&ロンドン響2016「20世紀フランス音楽の夕べ」

    3/5(日)
    ■変更前
    17:35~19:10 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    19:10~21:00 ラトル&ロンドン響2016「20世紀フランス音楽の夕べ」
      ↓
    ■変更後
    17:35~19:15 ブロムシュテット&P・ゼルキン「ゲヴァントハウス定期演奏会2016」
    19:15~21:00 ラトル&ロンドン響2016「20世紀フランス音楽の夕べ」
  • 2017.02.14
    番組ガイド内容誤表記のお詫び
    2月号、3月号の番組ガイドの索引におきまして、下記タイトルの番組情報表記に誤りがございました。
    謹んでお詫び申し上げます。

    ラトル&ロンドン響2016「20世紀フランス音楽の夕べ」

    <誤>
    [演目]フランシス・プーランク:二重混声合唱のためのカンタータ『人間の顔』、シャルル・ケクラン:ラドヤード・キップリングの「ジャングル・ブック」を題材にした『レ・バンダール=ログ』(猿のスケルツォ)、ジェルジ・クルターク:厳かな小音楽~ピエール・ブーレーズの90歳の誕生日に(ドイツ初演)、モーリス・ラヴェル:バレエ『ダフニスとクロエ』[指揮]サー・サイモン・ラトル[演奏]ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団、ベルリン放送合唱団[合唱指揮]ギース・レーンナールス[収録]2016年2月20日フィルハーモニー(ベルリン)
    ■字幕/約1時間41分

    <正>
    [演目]モーリス・ラヴェル:クープランの墓(プレリュード/フォルラーヌ/メヌエット/リゴドン)、アンリ・デュティユー:ヴァイオリン協奏曲『夢の樹』、モーリス・ドラージュ:4つのインドの詩、アンリ・デュティユー:メタボール、モーリス・ラヴェル:バレエ『ダフニスとクロエ』第2組曲[指揮]サー・サイモン・ラトル[演奏]ロンドン交響楽団、レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)ジュリア・ブロック(ソプラノ)[収録]2016年1月13日バービカンホール(バービカンセンター内、ロンドン)[映像監督]フランソワ=ルネ・マルタン
    ■ 字幕/約1時間41分
  • 2016.11.10
    放送障害のお詫び
    2016年11月10日(木)10時07分頃、番組宣伝映像におきまして、映像が止まるなど、お見苦しい箇所が御座いましたことをお詫び申し上げます。

    今後ともクラシカ・ジャパンをよろしくお願い申し上げます。
  • 2016.09.30
    10月編成変更のお知らせ
    10月9日(日)21時~放送の BBCプロムス2016「バレンボイム&アルゲリッチ」 において、公演プログラムに変更があり、予定より長いコンサートとなりました。

    そのため、既にお知らせしております10月の編成内容が一部変更となります。

    10月9日(日)~15日(土)、23日(日)の放送スケジュールについては、各日別番組表のページをご確認ください。
  • 2016.04.04
    ザルツブルク・イースター音楽祭2016『オテロ』の公演収録日について
    ザルツブルク・イースター音楽祭2016『オテロ』につきまして、3月27日公演を放送予定でしたが、主催者側の都合により、3月27日には映像収録が行われませんでしたので、クラシカ・ジャパンでは、予定を変更して3月19日プレミエ公演を日本語字幕付きで放送いたします。
  • 2016.03.01
    『スカパー!プレミアムサービス 新規加入キャンペーン』
    3月中にスカパー!プレミアムサービスにて、クラシカ・ジャパンのご視聴をお申込みいただくと、4月、5月の2ヵ月間、各月の月額視聴料が1,000円(税込)になります!
    3月31日(木)のお手続き完了分まで対象となります。今が加入のチャンス!
    詳しくは、スカパー!0120-039-888(受付時間/10:00~20:00年中無休)までお電
    話ください。
  • 2015.10.30
    ホームページをリニューアルしました。
    ホームページをリニューアルし、10月30日に公開いたしました。コラムやアーティスト・インタビュー、クラシックの動画、放送情報などが楽しめるように内容をより分かりやすくし、デザインや構成を見直しております。今後、内容をさらに充実してまいりますので、引き続き、クラシカ・ジャパンをよろしくお願いします。
  • 2015.10.28
    スカパー!プレミアムサービス、プレミアムサービス光でクラシカ・ジャパンをご視聴頂いているお客様へ
    2015年10月26日(月)深夜3時より放送のシリーズ「明日のスターたち」#12はメンテナンスの為、スカパー!プレミアムサービスまたはスカパー!プレミアムサービス光にご加入のお客様はご視聴いただけません。一部の番組表に番組名の記載があり、ご迷惑をおかけしたことをお詫び申し上げます。
  • 2015.10.20
    11月の番組情報を公開いたしました。
    11月の番組表情報と番組表・番組ガイドのebookをUPしました。ぜひご覧ください。
  • 2015.10.07
    番組情報表記変更のお詫び
    2015年9月より放送している「ボリショイ・バレエ1991『ジゼル』」におきまして、番組情報表記に一部誤りがございました。下記の通り変更し、お詫び申し上げます。

    【変更前】
    ヴィクトール・バリキン(アルベルト)

    【変更後】
    アレクセイ・ファジェーチェフ(アルベルト)